A paroquia de Santa Brigida da Suécia através do Padre Honildo Carvalho convida todo povo de Deus para participar de mais um evento, desta vez a festa de são pedro de 20 a 29 de junho com missa, terço, novena e procissão.

Esse Evento tem o objetivo de nos aproximamos mais de Deus e de sua vida como pessoas em busca da salvação daquele que deu a vida para nos salvar. Que possamos ser a luz no mundo que vive na escuridão e o Sal da terra que tempera a vida do próximo com alegria, amor, fé! Como a exemplo de São Pedro que seguiu Jesus, mais tinha a cabeça dura, chegou a negar jesus três vezes, lhe foi entregue a chave do céu.

1ª noite 20 de junho: noteiros apostolado da oração, pastoral do dizimo e ministros extraordinários da eucaristia.

05:30: Alvorada/Café
19:00: Novena
19:30: Santa Missa
Celebrante: Pe. João Nascimento
Animação: Coral Raio de Luz

2ª noite 21 de junho: noiteiros terço dos homens e pastoral da criança.

06:00: Oração do Santo Terço/Café
18:00: Adoração ao Santíssimo
Sacramento
19:00: Novena
19:30: Santa Missa
Celebrante: Pe. Jose Raimundo
Animação: Coral Ungidos Pelo Espirito
Santo

3ª noite 22 de junho: noiteiros secretaria de ação social, setor sede rural (Ingazeira, Caraibeiras I e II, Aroeira, Assentamento Aroeira, Lagoa do Barro, Mulungu e Morada Velha)

06:00: Oração do Santo Terço/Café 19:00: Novena 19:30: Santa Missa Celebrante: Frei Miguel Animação:

4ª noite 23 de junho: noiteiros pastoral da catequese, Mãe rainha e coral JOFA

06:00: Oficio de Nossa Senhora/Café
19:00: Novena
19:30: Santa Missa Celebrante: Pe. Antônio Gomes
Animação: Coral Adolecri

5ª noite 24 de junho: noiteiros pastoral sagrada familia

06:00: Oração do Santo Terço/Café
19:00: Novena
19:30: Santa Missa
Celebrante: Pe. Honildo
Animação: Coral Sagrada Família

6ª noite 25 de junho: Noiteiros Juventude Missionaria e Pastoral dos Coroinhas

06:00: Oração do Santo Terço/Café
19:00: Novena
19:30: Santa Missa
Pregador: Diác Paulo
Animação: Coral Sagrada Família

7ª noite 26 de junho: pastoral da juventude

06:00: Missa dos Pães /Café
19:00: Novena
19:30: Santa Missa
Celebrante: Pe. Jose Ramalho

8ª noite 27 de junho: noiteiros Agricultores, Sindicatos e setor Dom Aloísio ( Minuim, Araujo, Marancó, Bugi, Poço da Carteira e setor Colonia, (Santa cruz, cana Brava, Buri, Algodões, Macambira, Projeto Esperança)

06:00: Oração do Santo Terço/Café
19:00: Novena
19:30: Santa Missa
Celebrante: Pe.João Batista Jr.
Animação: Coral Bandeira

9ª noite 28 de junho: noiteiros romeiros

06:00: Oração do Santo Terço/Café
19:00: Novena 19:30: Santa Missa
Celebrantes: Pe. Rosivaldo e Pe. Ednaldo
Animação: Coral São Pedro

29 de junho encerramento:

10:00: Missa e Batizados
Celebrante: Pe. Honildo
Animação: Coral Adolecri
15:00: Procissão
16:00: Missa Solene
Celebrante: Pe. Honildo
Animação: Coral São Pedro

Por Cidade FM Santa Brigida

 

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here